DrivableDrivable Blog
Dario J. PanzofCo-Founder & CTO
1. September 2026
10 Min. Lesezeit

BMW M5 Touring vs Audi RS6 Avant: Der ultimative Kombi-Vergleich

Das Wichtigste in Kürze:

  • BMW M5 Touring (G99): 727 PS Systemleistung, PHEV, 0–100 in 3,6 s, ab 147.200 € – der technologisch fortschrittlichere Alleskönner
  • Audi RS6 Avant performance: 630 PS, Mild-Hybrid, 0–100 in 3,3 s, ab 138.500 € – leichter, agiler, mit riesigem Kofferraum
  • Der RS6 Avant ist im Alltag leichter im Umgang; der M5 Touring setzt neue technische Maßstäbe und schreibt Geschichte als dritter M5 Touring aller Zeiten

Zwei Autos, ein Versprechen: brutale Fahrleistungen im Gewand eines geräumigen Kombis. Der BMW M5 Touring kehrt nach 17 Jahren Pause als dritter M5 Touring der Geschichte zurück – jetzt mit Plug-in-Hybridantrieb und 727 PS Systemleistung. Sein ewiger Rivale, der Audi RS6 Avant, ist seit Jahren der Maßstab im Segment der Hochleistungskombis und hat mit der Performance-Variante (630 PS) und dem limitierten RS6 Avant GT nochmals nachgelegt. Zwei Super Kombis, eine Entscheidung – welcher Sportwagen im Kombiformat passt wirklich zu Ihrem Fahralltag? Wir liefern die Antworten.

Blauer BMW-Sportkombi seitenansicht auf einer Straße – symbolisch für den BMW M5 Touring im Alltag

Die Kontrahenten im Überblick

Der BMW M5 Touring (G99) feierte 2024 seine Weltpremiere und ist damit erst das dritte M5 Touring-Modell in der BMW-Geschichte: Vor ihm kamen lediglich 891 Exemplare des E34 Touring (1992–1995) sowie 1.025 Einheiten des E61 (2007–2010) vom Band (Quelle: BMW M GmbH / Motor1 Deutschland, 2024). Der M5 Touring C8 dagegen ist das zweite Kapitel der aktuellen RS6-Baureihe – vertraut, hochentwickelt und von auto motor und sport im 50.000-km-Dauertest als „Sportwagenschreck und Alltagsheld zugleich" geadelt (Quelle: auto motor und sport, 2025/2026).

Merkmal BMW M5 Touring (G99) Audi RS6 Avant performance
Motor 4,4-L-V8-Biturbo + E-Motor (PHEV) 4,0-L-V8-Biturbo + 48V-Mild-Hybrid
Systemleistung 727 PS / 535 kW 630 PS / 463 kW
Drehmoment 1.000 Nm 850 Nm
0–100 km/h 3,6 s (Werksangabe) 3,3–3,4 s (Werksangabe)
Leergewicht ca. 2.475–2.550 kg ca. 2.136–2.150 kg
Kofferraum 500 – 1.630 Liter 565 – 1.680 Liter
WLTP-Verbrauch 4,8–5,5 l/100 km (PHEV-gewichtet) 12,2–12,7 l/100 km
Grundpreis (D) ab 147.200 € (März 2026) ab 138.500 €

Motor & Antrieb: 727 PS gegen 630 PS

Der BMW M5 Touring setzt auf ein technologisches Novum: Erstmals kombiniert ein M5 einen 4,4-Liter-V8-Biturbo (585 PS, 750 Nm) mit einem Elektromotor (197 PS, 280 Nm) zu einem Plug-in-Hybrid-Antriebsstrang mit 727 PS Systemleistung und einem sensationellen Systemdrehmoment von 1.000 Nm (Quelle: BMW Medieninformation, 2024). Die 18,6-kWh-Batterie (netto) ermöglicht eine rein elektrische WLTP-Reichweite von 60–67 km – und lässt sich seit dem Facelift-Update Ende 2024 mit bis zu 11 kW Wechselstrom laden.

Der Audi RS6 Avant performance antwortet mit einem bewährten 4,0-Liter-V8-Biturbo, der durch ein 48-Volt-Mild-Hybrid-System ergänzt wird. 630 PS und 850 Nm treiben den Quattro-Allradantrieb an und katapultieren den RS6 in 3,3–3,4 Sekunden auf 100 km/h (Quelle: AUTO BILD, 2024). Damit ist der Audi auf dem Papier schneller – was unter anderem an seinem um rund 350 Kilogramm niedrigeren Gewicht liegt. Die Höchstgeschwindigkeit beider Fahrzeuge ist serienmäßig auf 250 km/h abgeregelt; optional lassen sich mit dem jeweiligen Driver's Package bis zu 305 km/h freischalten.

BMW M-Sportmodell in Blau auf einer geschwungenen Landstraße – charakteristische M-Optik mit breiten Radhäusern

Alltagstauglichkeit: Wenn der Kofferraum zählt

Sportliche Leistung ist die eine Seite der Medaille – doch beide Super Kombis müssen auch im Alltag funktionieren. Hier zeigen sich feine, aber entscheidende Unterschiede. Der Audi RS6 Avant bietet mit 565 bis 1.680 Litern Kofferraumvolumen etwas mehr Ladekapazität als der BMW M5 Touring (500 bis 1.630 Liter) – und profitiert von einem niedrigeren Ladeboden sowie dem klassischen, lang erprobten Kombi-Packaging (Quelle: Carwow, 2024; AUTO BILD, 2024). Der auto motor und sport-Dauertest über 50.000 Kilometer bescheinigte dem RS6 Avant performance außerdem eine hohe Zuverlässigkeit im Alltagsbetrieb.

Beim BMW M5 Touring schlägt das PHEV-Konzept dagegen im Stadtbetrieb positiv zu Buche: Wer täglich lädt und kurze Strecken fährt, kann dank 60–67 km rein elektrischer WLTP-Reichweite nahezu emissionsfrei unterwegs sein. Das macht den M5 Touring auch steuerlich attraktiv – als Dienstwagen profitieren Fahrer in Deutschland von der 0,5-Prozent-Regelung statt der üblichen Ein-Prozent-Besteuerung. Der Haken: Mit einem Leergewicht von 2.475 bis 2.550 Kilogramm ist der BMW deutlich schwerer als der Audi (ca. 2.150 kg) – was sich besonders auf kurvigen Strecken und beim Einparken bemerkbar macht. Unsere redaktionelle Einschätzung nach Auswertung der Testberichte: Wer regelmäßig lädt und täglich unter 60 Kilometer fährt, profitiert mit dem M5 Touring sowohl verbrauchstechnisch als auch steuerlich spürbar.

„Rein optisch sieht der Touring mindestens eine Sekunde langsamer aus. Doch weit gefehlt." – AUTO BILD über den BMW M5 Touring nach dem Supertest auf dem Sachsenring, 2024/2025
Weißer Sportwagen auf Asphalt – modernes Hochleistungsfahrzeug im Kombi-Segment symbolisch für Audi RS6 Avant

Fahrdynamik: Rennstrecke vs. Autobahn

AUTO BILD schickte den BMW M5 Touring auf den Sachsenring und maß eine Rundenzeit von 1:33,3 Minuten – nur 0,3 Sekunden langsamer als die deutlich leichtere Limousine (Quelle: AUTO BILD, 2024/2025). Der Bremsweg aus 100 km/h beträgt 30,8 Meter. Das ist beeindruckend für ein Fahrzeug dieser Gewichtsklasse. Der M xDrive-Allradantrieb verteilt die Kraft intelligent zwischen den Achsen und ermöglicht auf Wunsch echten Hinterradantrieb-Modus für sportive Fahrer.

Der Audi RS6 Avant performance glänzt vor allem durch sein niedrigeres Gewicht und die präzisere Lenkung. Im Edmunds-Track-Test 2025 zeigte der RS6 im direkten Vergleich mit dem M5 Touring eine schärfere Beschleunigung auf der Viertelmeile – der Gewichtsunterschied von rund 350 Kilogramm macht sich messbar bemerkbar (Quelle: Edmunds, 2025). Das Luftfahrwerk mit aktiver Wankstabilisierung hält das Fahrzeug auch bei hoher Kurvengeschwindigkeit butterweich in der Spur. Wer regelmäßig auf der Autobahn unterwegs ist, schätzt zudem die bis zu 305 km/h mögliche Höchstgeschwindigkeit (optional).

Besonders erwähnenswert: Der limitierte Audi RS6 Avant GT (weltweit nur 660 Exemplare, 219.585 Euro) trägt erstmals ein Gewindefahrwerk und Karbon-Karosserieteile – und sprintet in 3,3 Sekunden auf 100 km/h (Quelle: AUTO BILD, 2024). Damit ist er das sportlichste Serien-Touring-Fahrzeug, das Audi je gebaut hat.

Schwarzer Hochleistungs-Sportwagen mit sportlichen Felgen – steht für die dynamische Seite von Hochleistungskombis

Verbrauch & Betriebskosten im Vergleich

Der WLTP-Verbrauch des BMW M5 Touring liegt dank PHEV-Gewichtung bei 4,8–5,5 l/100 km – diese Zahl ist jedoch nur aussagekräftig für Vielläder mit kurzen Tagesetappen. Ohne Laden an der Steckdose pendelt der Realverbrauch je nach Fahrstil bei 10–14 Litern Super Plus, was dem konventionell angetriebenen Audi RS6 Avant nahekommt. Dieser gibt im WLTP-Zyklus 12,2–12,7 l/100 km an (Quelle: Audi MediaCenter / BMW Medieninformation, 2024). Im tatsächlichen Fahrbetrieb auf der Autobahn liegen beide Fahrzeuge bei sportlicher Fahrweise schnell über 15 Liter.

Steuerlich ist der BMW M5 Touring als Dienstwagen klar im Vorteil: Der PHEV-Antrieb mit über 60 km rein elektrischer Reichweite qualifiziert für die 0,5-Prozent-Regelung bei der privaten Nutzungsbesteuerung – beim konventionellen Audi RS6 gelten hingegen die vollen 1,0 Prozent. Wer den M5 Touring als Geschäftsfahrzeug nutzt, kann diesen Steuervorteil bereits im ersten Jahr spürbar machen.

Preise & Marktpositionierung

Der Audi RS6 Avant startet als 600-PS-Basisversion bei 131.500 Euro, die stärkere RS6 Avant performance (630 PS) kostet ab 138.500 Euro (Quelle: Audi MediaCenter, Preisliste MY2025). Der BMW M5 Touring beginnt in Deutschland bei 147.200 Euro (Stand: März 2026, Quelle: BMW Pressclub Deutschland). Typisch konfigurierte Fahrzeuge mit sinnvoller Extras-Ausstattung liegen bei beiden Modellen schnell bei 160.000 bis 180.000 Euro.

Sportkombi-Feeling selbst erleben: Jetzt mieten

Sie wollen das Fahrgefühl eines Hochleistungskombis erleben, bevor Sie eine Kaufentscheidung treffen – oder einfach für ein besonderes Wochenende? Auf Drivable finden Sie leistungsstarke BMW- und Audi-Modelle von privaten Vermietern deutschlandweit – bereits ab 239 € pro Tag, inklusive Versicherungsschutz. Alle Fragen beantwortet das Drivable-FAQ.

Schwarzer BMW auf einer deutschen Landstraße – perfektes Ambiente für eine Probefahrt mit einem Hochleistungskombi

Häufige Fragen: BMW M5 Touring vs Audi RS6 Avant

Welcher Sportwagen ist schneller: BMW M5 Touring oder Audi RS6 Avant?

Der Audi RS6 Avant performance sprintet mit 630 PS in 3,3–3,4 Sekunden von 0 auf 100 km/h und ist damit auf der Geraden schneller als der BMW M5 Touring (3,6 s). Trotz seiner überlegenen Systemleistung von 727 PS bremst das höhere Gewicht des PHEV-M5 (ca. 2.500 kg vs. ca. 2.150 kg beim RS6) die Beschleunigung merklich aus. Im Edmunds-Track-Test 2025 gewann der leichtere Audi den direkten Drag-Race-Vergleich.

Was kostet der BMW M5 Touring in Deutschland?

Der BMW M5 Touring (G99) startet in Deutschland ab 147.200 Euro (Stand: März 2026, Quelle: BMW Pressclub Deutschland). Mit beliebten Extras wie dem M Carbon-Paket oder dem Bowers & Wilkins-Soundsystem sind schnell 160.000 bis 180.000 Euro erreicht.

Verbraucht der BMW M5 Touring wirklich nur 5 Liter auf 100 km?

Der WLTP-Verbrauch von 4,8–5,5 l/100 km gilt nur unter PHEV-Testbedingungen mit voll geladener Batterie. Wer regelmäßig lädt und überwiegend in der Stadt fährt, profitiert real. Auf langen Autobahnetappen ohne vorheriges Laden sind hingegen 12–15 Liter realistisch – vergleichbar mit dem Audi RS6 Avant (Quelle: BMW Medieninformation, 2024).

Welches Modell hat mehr Kofferraum?

Der Audi RS6 Avant bietet mit 565 bis 1.680 Litern etwas mehr Ladekapazität als der BMW M5 Touring (500 bis 1.630 Liter). Der Unterschied ist gering, doch der RS6 punktet mit einem niedrigeren Ladeboden und praktischerer Alltagsgestaltung (Quelle: Carwow, 2024; AUTO BILD, 2024).

Fazit: Wer gewinnt das Kombi-Duell?

Ein klarer Sieger ist schwer zu benennen – denn beide Fahrzeuge verfolgen unterschiedliche Philosophien auf dem Weg zur sportlichen Vollkommenheit. Der BMW M5 Touring ist das technologisch futuristischere Fahrzeug: PHEV-Antrieb, 727 PS Systemleistung, 1.000 Nm und der historische Seltenheitswert als dritter M5 Touring der Geschichte machen ihn zum Statement-Auto für Enthusiasten. Wer ihn als Dienstwagen nutzt, profitiert zudem von erheblichen Steuervorteilen. Nach Sichtung der Testdaten aus allen vorliegenden Berichten ist für unser Redaktionsteam der M5 Touring der technologisch mutigere Entwurf dieser Fahrzeugklasse.

Der Audi RS6 Avant performance überzeugt als gereifter, alltagserprobter Hochleistungskombi: leichter, agiler auf der Rennstrecke, mit etwas mehr Kofferraum und einem günstigeren Einstiegspreis. Der 50.000-km-Dauertest bei auto motor und sport belegt seine Langzeitqualität eindrucksvoll. Für Käufer, die einen bewährten, vielseitigen Familien-Sportkombi suchen, bleibt der RS6 Avant die erste Wahl.

Möchten Sie beide Charaktere selbst vergleichen? Auf Drivable können Sie sportliche BMW- und Audi-Modelle tagesweise mieten und Ihr persönliches Urteil fällen – bereits ab 239 € pro Tag, deutschlandweit verfügbar.

DJP
Dario J. Panzof

Co-Founder & CTO

Dario vereint frühe Programmiererfahrung mit fundierter Vertriebsexpertise und einem klaren AI-first-Mindset. Er verantwortet die gesamte technische Plattform von Drivable und treibt die Produktentwicklung mit KI-gestützten Prozessen voran.

1. September 2026

Wie hat dir dieser Artikel gefallen?

Sportwagen mieten in Deutschland

Entdecke unsere Premium-Sportwagen und Luxusautos in allen deutschen Städten. Von München bis Hamburg, von Berlin bis Köln - miete deinen Traumsportwagen direkt in deiner Nähe.

Traumsportwagen nicht gefunden?

Kontaktiere uns für individuelle Anfragen oder besuche unsere Hauptseite für alle verfügbaren Standorte und Fahrzeuge.